Снежана Манько    
 
 
 
О проекте Услуги Обучение Карта сайта Гостевая Контакты



Пресс-релизы

Пусть следующий год станет «проще»


Упрощенная система налогообложения пользуется у налогоплательщиков заслуженной популярностью. Спецрежим обладает рядом существенных преимуществ, привлекающих как крупные компании, так и индивидуальных предпринимателей. Но перейти на УСН можно только при соблюдении нескольких жестких правил. Что нужно для того, чтобы сменить систему налогообложения на более выгодную?

Не больше четверти

В подпункте 14 пункта 3 статьи 346.12 Налогового кодекса прописано важное условие для применение упрощенной системы налогообложения — перейти на УСН могут только те организации, в  которых доля участия других юрлиц - не  более 25%. Положим, компания, желающая сменить налоговый режим, не соответствует этому требованию, до какого момента она имеет право внести корректировки в учредительные документы и провести их регистрацию в Едином государственном реестре юридических лиц, чтобы получить желаемое право с 1 января очередного года? Министерство финансов разъясняет эту ситуацию в письме от 25.12.15 № 03-11-06/2/76441.

Алгоритм для общества с ограниченной ответственностью

Если перейти на УСН решило общество с ограниченной ответственностью, то его руководителям стоит напомнить: все данные о размерах и номинальной стоимости доли каждого участника общества зафиксированы в Едином госреестре юридических лиц.

Точные сроки и порядок внесения изменений в эти данные прописаны в пунктах 2 и 3 статьи 19 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Согласно документу, основанием для внесения поправок в сведения, зафиксированные в ЕГРЮЛ является уведомление от организации поступившее в регистрирующий орган. Корректировки должны быть внесены не позднее, чем через пять дней с момента получения указанного уведомления.

Когда начинать?

Если копания планирует перейти на упрощенную систему налогообложения с 1 января следующего года, то побеспокоиться о внесении изменений в учредительные документы, служащие основанием для ограничения доли участия других организаций в уставном капитале ООО, необходимо до 1 января 2017 года.

В том случае, если данные ЕГРЮЛ на 1 января подтверждают, что доля участия других юридических лиц в уставном капитале компании не превышает 25%, организация может перейти на Упрощенную систему налогообложения с начала года.

Автор - компания БухСофт.


Назад к списку >>>




На правах рекламы: 

Пользователь 

E-mail
Пароль
Войти
Зарегистрироваться
Забыли пароль?




Новости 

31.12.2017
Дайджест бухгалтерских и налоговых новостей за декабрь 2017 года
4.12.2017
Дайджест бухгалтерских и налоговых новостей за ноябрь 2017 года
6.11.2017
Дайджест бухгалтерских и налоговых новостей за октябрь 2017 года
 Все новости



Опрос 

Расскажите о себе. ) Ваша должность:
голосовать
 Результаты опроса
 Все опросы




Rambler's Top100

Яндекс цитирования




  Copyright 2005- Snezhana Manko
Политика конфиденциальности | Пользовательское соглашение