Снежана Манько    
 
 
 
О проекте Услуги Обучение Карта сайта Гостевая Контакты



Пресс-релизы

Кому положены полгода испытательного срока?


Не секрет, что при устройстве на работу, особенно, если речь идет о руководящей должности, соискателю назначается определенный испытательный срок. За это время работодатель имеет возможность не только оценить навыки нового сотрудника, но и присмотреться к его человеческим качествам. Нередко, после двух месяцев работы в коллективе претендента на вакантную должность увольняют с формулировкой «не прошел испытательный срок». В некоторых случаях период наблюдений может быть увеличен до полугода. Но эти варианты строго регламентированы трудовым законодательством. Недавно Роструд решил напомнить работодателям о том, когда можно, а когда нельзя назначать работникам увеличенный сроки испытаний.

Отдельным письмом

Ведомство даже решило освятить этот вопрос в отдельном письме от 20.11.15 № 2630-6-1. В нем специалисты подробно рассказывают, имеет ли возможность работодатель  прописывать шестимесячный испытательный срок тем сотрудникам, которые не стремятся занять руководящие должности или стать главными бухгалтерами, а также непосредственными заместителями высокого руководства.

Мнение по данному вопросу у чиновников однозначное — не могут. Просто не имеют права. Подтверждает позицию Роструда статья 70 Трудового кодекса, где подробно прописан полный перечень должностей, при приеме на которые работодатели имеют право устанавливать увеличенный испытательный срок. В нем перечислены: руководитель организаций, главный бухгалтер и их заместители, а также руководители филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений.

На остальные должности, каким бы ответственными они не были, распространяется только стандартный двухмесячный испытательный срок.

За попытку уволить после трех месяцев работы из-за несоответствия соискателя должности работодателей ждут серьезные штрафы.

Сколько стоит ошибка руководителя?Штрафы

Размер наказания регулируется пунктом 1 статьи 5.27 Кодекса об административных правонарушениях. Помимо предупреждений, проштрафившиеся руководители должны будут заплатить следующие суммы:

1.      должностные лица - от 1 тысячи до 5 тысяч рублей;

2.      индивидуальные предприниматели также — от 1 тысячи до 5 тысяч рублей;

3.      юридические лица ждет более серьезное наказание — от  30 тысяч до 50 тысяч рублей, в зависимости от тяжести проступка.

Автор - компания БухСофт.


Назад к списку >>>




На правах рекламы: 

Пользователь 

E-mail
Пароль
Войти
Зарегистрироваться
Забыли пароль?




Новости 

31.12.2017
Дайджест бухгалтерских и налоговых новостей за декабрь 2017 года
4.12.2017
Дайджест бухгалтерских и налоговых новостей за ноябрь 2017 года
6.11.2017
Дайджест бухгалтерских и налоговых новостей за октябрь 2017 года
 Все новости



Опрос 

Расскажите о себе. ) Ваша должность:
голосовать
 Результаты опроса
 Все опросы




Rambler's Top100

Яндекс цитирования




  Copyright 2005- Snezhana Manko
Политика конфиденциальности | Пользовательское соглашение