Снежана Манько    
 
 
 
О проекте Услуги Обучение Карта сайта Гостевая Контакты



Пресс-релизы

Новогодние нюансы — отпуск в новогодние праздники


Все сотрудники любого предприятия, компании, ИП имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Не предоставление отпуска работодателем противозаконно, даже если даты его приходятся на праздничные дни. Как правильно оформить отпуск, который совпал с днями новогодних праздников, расскажем в сегодняшней статье.

Отпуск в Новый год возможен?

Работодатель обязан предоставить отпуск всем своим сотрудникам, отказать в этом праве он может только в том случае, если человек проработал в организации меньше полугода. Кроме того, с личного согласия работника перенести дни отпуска можно из-за производственной необходимости.

Продолжительность отпуска исчисляется не в рабочих, а календарных днях. Таким образом, в него включаются и рабочие, и выходные дни (ст. 115 ТК РФ).

При этом важно отметить, что в трудовом законодательстве определены даты, которые не должны включатся в число отпускных дней — это официальные нерабочие праздники. К таким дням, в частности, относятся новогодние каникулы (с 1 по 6 января и 8 января) и Рождество Христово — 7 января. Если праздничная дата выпадает на выходной, то производится ее перенос (ст. 112 ТК РФ). В 2018 году официальные праздничные дни — 6 и 7 января выпадают на субботу и воскресенье соответственно. Поэтому чиновниками был произведен их следующий перенос: с субботы 6 января — на 9 марта и с воскресенья 7 января — на 2 мая. Таким образом, с учетом переноса 2018 году новогодние каникулы продлятся 10 дней — с 30 декабря 2017 года по 8 января 2018 года.

Если сотрудник взял отпуск, и он совпадает с новогодними праздниками, то дата окончания его отпуска должна сдвинуться на восемь праздничных дней.

Например, Морозов В. В. написал заявление на отпуск в период с 1 января по 12 января. Даты с 1 по 8 января — праздничные. Поэтому при пятидневной рабочей неделе сотрудник должен приступить к своим рабочим обязанностям 22 января 2018 года (8-ми дневный сдвиг приходится на субботу — 20 число, но суббота — выходной день, поэтому на работу человек обязан выйти в наступающий понедельник).

Стоит отметить, что практика ухода в отпуск с захватом праздничных дней не столь популярна, но имеет место. Кто-то таким методом желает получить перед каникулами больше денег в виде отпускных, у кого-то накопилось много отпускных дней за прошлые периоды и нужно их израсходовать.

Напомним, что даже если сотрудник уходит в отпуск с 1 числа нового года отпускные ему все равно нужно начислить за три дня до начала отпуска.

 

Автор — Бухсофт.


Назад к списку >>>




На правах рекламы: 

Пользователь 

E-mail
Пароль
Войти
Зарегистрироваться
Забыли пароль?




Новости 

31.12.2017
Дайджест бухгалтерских и налоговых новостей за декабрь 2017 года
4.12.2017
Дайджест бухгалтерских и налоговых новостей за ноябрь 2017 года
6.11.2017
Дайджест бухгалтерских и налоговых новостей за октябрь 2017 года
 Все новости



Опрос 

Расскажите о себе. ) Ваша должность:
голосовать
 Результаты опроса
 Все опросы




Rambler's Top100

Яндекс цитирования




  Copyright 2005- Snezhana Manko
Политика конфиденциальности | Пользовательское соглашение