Снежана Манько    
 
 
 
О проекте Услуги Обучение Карта сайта Гостевая Контакты



Пресс-релизы

Когда новый генеральный директор получает право подписи документов компании?


Рассмотрим ситуацию, когда в компании сменился гендиректор, сведения о нем были направлены налоговикам, но по каким-то причинам налоговые чиновники отказались вносить изменения в ЕГРЮЛ. Повторно компания направила уведомление о внесении изменений в реестр через полгода. Имеет ли права новый руководитель подписывать в этот период первичку по доверенности, которая была выдана старым гендиром?

Общие законодательные положения

Законодательные положения разрешают новому избранному руководителю компании действовать на основании доверенности выданной предыдущим руководителем. Однако есть один нюанс — доверенность должна быть выдана до проведения общего собрания участников ООО и назначения по его итогам нового директора.

Согласно статье 40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ в общем порядке генерального директора избирают на общем собрании участников на конкретный срок, обозначенный в уставе учреждения. При этом в течение трех дней со дня смены руководителя компания обязана уведомить об изменениях регистрирующий орган. Для подачи уведомления существует утвержденная форма №Р14001 (утв. приказом ФНС РФ от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@).

Мнения судей

В арбитражной практике немало процессуальных дел, результаты которых не так однозначны в вопросе признания момента начала полномочий нового руководителя.

Например, в ранней судебной практике (определение ВАС РФ от 27.08.2012 № ВАС-10594/12) говорится, что директор имеет право подписать бумаги только после внесения информации о нем в ЕГРЮЛ.

При этом в относительно свежих судебных решениях (например, постановление Верховного Суда РФ от 12.04.2017 № 41-АД17-12) сказано, что новый руководитель имеет возможность начать выступать от имени компании с даты его назначения в этой должности по решению общего собрания участников.

Как действовать?

Если компания решила, что право управления и подписи новому директору дано с момента изменения сведений в ЕГРЮЛ, то обеспечение его доверенностью от прошлого руководителя будет правомерным. При этом доверенность «старый» директор должен выдать еще в период собственных полномочий. Такая доверенность сохранит свою актуальность и после того, как директор сменится.

Также нового директора до момента вступления его в свои полномочия нужно вписать в перечень лиц с правом подписи первичной документации. Такие требования прописаны в Положениях по ведению бухучета и отчетности, утвержденные Приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н.

Автор — Бухсофт.


Назад к списку >>>




На правах рекламы: 

Пользователь 

E-mail
Пароль
Войти
Зарегистрироваться
Забыли пароль?




Новости 

2.10.2017
Дайджест бухгалтерских и налоговых новостей за сентябрь 2017 года
4.09.2017
Дайджест бухгалтерских и налоговых новостей за август 2017 года
3.08.2017
Дайджест бухгалтерских и налоговых новостей за июль 2017 года
 Все новости



Опрос 

Расскажите о себе. ) Ваша должность:
голосовать
 Результаты опроса
 Все опросы




Rambler's Top100

Яндекс цитирования




  Copyright 2005- Snezhana Manko
Политика конфиденциальности | Пользовательское соглашение