Снежана Манько    
 
 
 
О проекте Услуги Обучение Карта сайта Гостевая Контакты



Пресс-релизы

Должна ли компания начислять на сумму прощенного сотруднику долга по займу страховые взносы?


Должна ли компания начислять на сумму прощенного сотруднику долга по займу страховые взносы?

В своем письме от 26.04.2017 № БС-4-11/8019 чиновники ФНС РФ высказали свою позицию о том, что прощенные сотрудникам долги по займам облагаются страховыми взносами, если их характер имеет систематичность, то есть долги прощаются регулярно.

Новое мнение чиновников

Согласно мнению налоговиков выплаты по займам не являются объектом обложения взносами на страхование, это правомерно и для сумм прощенных долгов.

Из положений пункта 1 статьи 420 Налогового кодекса РФ следует, что объектом обложения страховыми взносами для компании являются выплаты в пользу работников-физлиц, а именно:

  • вознаграждения, выплачиваемые по трудовым соглашениям и договорам ГПХ;
  • выплаты по договорам об отчуждении прав на литературные издания, произведения искусства и науки;
  • вознаграждения, выплачиваемые на основании заключенных издательских лицензионных соглашений;
  • выплаты по лицензионным договорам на право использования произведений литературы, науки искусства, в том числе, при управлении такими правами на коллективной основе.

Позиция чиновников такова: если займы выдаются систематически, а соответствующие долги по ним прощаются регулярно, то имеет место необоснованная налоговая выгода.

Стоит отметить, что чиновники другого ведомства — Соцстраха по данному вопросу имеют иную точку зрения. В ФСС считают, что если обязательства по возврату сотрудником заемных средств были прекращены, то на сумму прощенного долга по займу следует начислять страховые взносы в любом случае. Данная сумма, считают в Соцстрахе, признается выплатой в пользу сотрудника, как и иные вознаграждения, выплачиваемые в рамках трудовых отношений с работодателем.

Мнение судей

А вот судьи с такой позицией Соцстраха не соглашались в большинстве своем никогда. Так, арбитражный суд Волго-Вятского округа опроверг позицию ФСС и не признал сумму невыплаченного сотрудником долга вознаграждением в качестве оплаты труда.

На текущий момент компании должны обратить внимание на новое письмо налоговиков, обсуждаемое в этом материале, и при исчислении взносов на страхование ссылаться на его положения.

Важный момент

Стоит отметить, что важной составляющей здесь является не злоупотребление работодателем своим положением в части прощения долгов сотрудникам, которое может повлечь уменьшение подлежащих уплате сумм страховых взносов. В частности, статьей 170 Гражданского кодекса РФ установлено, что необоснованной налоговая выгода может стать, если сделка будет признана чиновниками недействительной, например, не имеющей экономического смысла или не несущей делового характера.

Автор — Бухсофт.


Назад к списку >>>




На правах рекламы: 

Пользователь 

E-mail
Пароль
Войти
Зарегистрироваться
Забыли пароль?




Новости 

3.08.2017
Дайджест бухгалтерских и налоговых новостей за июль 2017 года
5.07.2017
Дайджест бухгалтерских и налоговых новостей за июнь 2017 года
5.06.2017
Дайджест бухгалтерских и налоговых новостей за май 2017 года
 Все новости



Опрос 

Расскажите о себе. ) Ваша должность:
голосовать
 Результаты опроса
 Все опросы




Rambler's Top100

Яндекс цитирования




  Copyright 2005- Snezhana Manko
Политика конфиденциальности | Пользовательское соглашение