Снежана Манько    
 
персональный сайт  
 
О проекте Услуги Обучение Карта сайта Гостевая Контакты



Пресс-релизы

Какие доходы не нужно включать в декларацию 3-НДФЛ?


Декларацию 3-НДФЛ подавать не придется, если налоговый агент, выплачивающий физлицу вознаграждения:

  • удержал в полном объеме или уплатил с доходов НДФЛ;
  • либо если подоходный налог удержан не был, однако налоговый агент сам сообщил об этом в ИФНС (п. 5 ст. 226 и п. 14 ст. 226.1 НК РФ).

Иных основания для не представления налоговикам декларации 3-НДФЛ у физлица нет.

Следует отметить, что во втором приведенном выше случае, перечисление налога занимается сам работник после получения из налоговой инспекции уведомления.

Разъяснения чиновников

В свежем письме налоговиков от 10.04.2017 № БС-4-11/6723@ приведены разъяснения о том, что не нужно указывать в декларации на налоговый вычет. Так, в такую декларацию не включаются доходы, освобожденные от исчисления подоходного налога согласно положениям статьи 217 Налогового кодекса РФ. Исключение составляют доходы, приведенные в пунктах 60 и 66 статьи 217 НК РФ. А также доходы, НДФЛ с которых был в полном объеме удержан налоговым агентом, если данный нюанс не способствует невозможности получения налогового вычета.

Таким образом, из положений письма следует, что физлицо не должно подавать декларацию, если работодателем не был удержан подоходный налог. В частности, если агент не имеет возможность удержать и уплатить НДФЛ при выплате вознаграждения работнику, то последний не должен самостоятельно декларировать такое вознаграждение и уплачивать налог. Однако, для получения налогового вычета данные доходы можно внести в декларацию 3-НФДЛ.

Регламенты подпункта 4 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса РФ гласят, что физлица обязаны сами рассчитывать и уплачивать подоходный налог с тех вознаграждений, с которых налоговый агент не удержал налог при исчислении дохода. Исключительные случаи приведены в пункте 5 статьи 226 Налогового кодекса РФ. В частности в нем говорится, например, о вознаграждениях, выплаченных в натуральной форме.

Порядок представления декларации 3-НДФЛ

О том, как, в какие сроки и куда подается декларация 3-НДФЛ, говорится в статье 229 Налогового кодекса РФ. Регламентами статьи определено, что физлица подают декларацию в ИНФС по месту жительства до 30 апреля года наступающего за налоговым периодом (календарным годом). Срок сдвигается, если выпадает на выходной день или праздничную дату. В 2017 году 30 апреля выпадает на воскресенье, а 1 мая — государственный праздник и официальный выходной день. Поэтому декларацию нужно представить не позднее 2 мая 2017 года. Кроме того, срок может измениться, если имеют место возникшие причины и новые обстоятельства для обязанности подачи 3-НДФЛ.

Автор — Бухсофт.


Назад к списку >>>




На правах рекламы: 

Авторизация 

E-mail
Пароль
Войти
Зарегистрироваться
Забыли пароль?




Новости 

30.04.2017
Дайджест бухгалтерских и налоговых новостей за апрель 2017 года
5.04.2017
Дайджест бухгалтерских и налоговых новостей за март 2017 года
2.03.2017
Дайджест бухгалтерских и налоговых новостей за февраль 2017 года
 Все новости



Опрос 

Расскажите о себе. ) Ваша должность:
голосовать
 Результаты опроса
 Все опросы




Rambler's Top100

Яндекс цитирования




  Copyright © 2005-
Snezhana Manko