Снежана Манько    
 
персональный сайт  
 
О проекте Услуги Обучение Карта сайта Гостевая Контакты



Пресс-релизы

Компания на УСН имеет право признать расходами взносы на капремонт


Министерство финансов РФ в письме от 17.02.2017 № 03-11-06/2/9078 дало разъяснения о том, что компании, применяющие упрощенный режим с объектом «доходы минус расходы» и уплачивающие взносы на капремонт общедомового имущества, имеют право учесть расходы в числе материальных, понесенных в связи с этими тратами, исчисляя налоговую базу по УСН.

Учет расходов производится при погашении задолженности методом списания денег с лицевого счета, а также при оплате через кассу или в сам момент погашения долга при иных способах оплаты.

Что такое общедомовое имущество?

Собственникам жилья в многоквартирных домах на праве долевой собственности принадлежит имущество дома, не являющееся частью их квартир, используемое в целях технического и иного обслуживания их дома. К таким помещениям относятся, в частности, лестничные полеты и площадки, лифты и их шахты, технические этажи, в том числе чердаки с подвалами, коридоры, иные обслуживающие помещения более одного. (п. 1 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ). Стоит отметить, что право общей собственности на данный вид имущества распространяется пропорционально общей площади помещений обслуживания (ч. 1 ст. 37 Жилищного кодекса РФ).

Расходы на общее имущество многоквартирного дома

Статьей 39 Жилищного кодекса РФ установлено, что собственники жилья в многоквартирных домах обязаны брать расходы на содержание общедомового имущества на себя.

Компания, имеющая в собственности коммерческое (нежилое) помещение, встроенное в многоквартирный дом, также обязана брать на себя расходы по содержанию и обслуживанию общего имущества данного дома.

При этом, компании, являющиеся плательщиками налогов и применяющие систему упрощенного налогообложения с объектом « доходы минус расходы», имеют право уменьшить полученные в ходе своей деятельности доходы на понесенные материальные траты, определяя объекта налогообложения. Такое право прописано в подпункте 5 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. А статьей 254 Налогового кодекса РФ определено, что материальные затраты следует принимать согласно методу, предусмотренному порядком исчисления налога на прибыль компании на УСН.

Автор — Бухсофт.


Назад к списку >>>




На правах рекламы: 

Авторизация 

E-mail
Пароль
Войти
Зарегистрироваться
Забыли пароль?




Новости 

30.04.2017
Дайджест бухгалтерских и налоговых новостей за апрель 2017 года
5.04.2017
Дайджест бухгалтерских и налоговых новостей за март 2017 года
2.03.2017
Дайджест бухгалтерских и налоговых новостей за февраль 2017 года
 Все новости



Опрос 

Расскажите о себе. ) Ваша должность:
голосовать
 Результаты опроса
 Все опросы




Rambler's Top100

Яндекс цитирования




  Copyright © 2005-
Snezhana Manko