Снежана Манько    
 
 
 
О проекте Услуги Обучение Карта сайта Гостевая Контакты



Пресс-релизы

В ФНС разъяснили, что делать, если в платежке указан неверный КБК


В ФНС разъяснили, что делать, если в платежке указан неверный КБК

Бухгалтеры довольно часто задают вопрос о том, как поступить, если был указан ошибочный код бюджетной квалификации (КБК) или статус плательщика при совершении налоговых платежей. Чтобы дать подробные разъяснения ФНС РФ выпустило специальное письмо от 10 октября 2016 года № СА-4-7/19125, о котором пойдет речь в сегодняшней статье.

Что говорится в Налоговом кодексе РФ?

Подпунктом 1 пункта 3 статьи 45 Налогового кодекса РФ определено, что налогоплательщик обязан уплачивать налоги и уплата признается исполненной, если не имеют места ситуации, описанные в пункте 4 данной статьи. Платеж считается исполненным в момент предъявления в банк поручения на перечисление в бюджет страны денежных средств, списываемых при достаточном наличии со счета налогоплательщика. Перечисление производится в пользу Федерального казначейства.

Как уже отмечалось выше, в пункте 4 статьи 45 НК РФ описаны ситуации, при которых платеж будет признан неисполненным. В частности, подпункт 4 данной статьи говорит, что уплата налога не признается исполненной, если налогоплательщиком были даны неверные данные о номере счета Федерального казначейства и наименования банка-получателя, что, само собой, повлекло неперечисление сумм налога в бюджет РФ.

Из всего сказанного становится понятно, что признание налога уплаченным будет при верном указании в платежном поручении налогоплательщика номера соответствующего счета Федерального казначейства и реквизитов банка-получателя. В то же время, положениями пункта 4 статьи 45 НК РФ не предусмотрено, что при неверном указании в платежном поручении КБК либо статуса плательщика данный платеж по уплате налога можно считать неисполненным.

Чтобы разобраться в сложившейся ситуации, следует обратиться к пункту 7 все той же статьи 45 НК РФ. В нем говорится, что если налогоплательщик выявил ошибочные данные о КБК или статусе плательщика в оформлении поручения на перечисление налога, что повлекло неперечисление сумм  налога в бюджет страны, он имеет право подать в Налоговую инспекцию по месту учета заявление о совершенной им ошибке. К заявлению следует приложить документы, которые будут подтверждать, что уплата нужного налога была им совершена, кроме того, налогоплательщику требуется запросить основание, тип и принадлежность платежа, а также налоговый период либо статус плательщика.

Важно отметить, что КБК и статус плательщика — это реквизиты из числа тех, что позволяют определить принадлежность статуса плательщика и совершенного платежа.

Каков вывод?

Положения пункта 7 статьи 45 Налогового кодекса РФ дают возможность налогоплательщику, обнаружившему ошибочные данные в платежном поручении о КБК или статусе плательщика для перечисления налога, подать в Налоговую инспекцию заявлением об уточнении совершенного платежа. Никаких штрафных санкций за этим не последует.

Автор - компания БухСофт.


Назад к списку >>>




На правах рекламы: 

Пользователь 

E-mail
Пароль
Войти
Зарегистрироваться
Забыли пароль?




Новости 

3.08.2017
Дайджест бухгалтерских и налоговых новостей за июль 2017 года
5.07.2017
Дайджест бухгалтерских и налоговых новостей за июнь 2017 года
5.06.2017
Дайджест бухгалтерских и налоговых новостей за май 2017 года
 Все новости



Опрос 

Расскажите о себе. ) Ваша должность:
голосовать
 Результаты опроса
 Все опросы




Rambler's Top100

Яндекс цитирования




  Copyright 2005- Snezhana Manko
Политика конфиденциальности | Пользовательское соглашение